Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 71

A - Wilson, Robert Thomas. History of the British Expedition to Egypt; to which is Subjoined, a Sketch of the Present State of that Country and its Means of Defence. London: Printed by C. Roworth… and sold by T. Egerton, Military Library, Whitehall, 1803.
4o. marquilla, frontispicio + XXI + 387 p. Tres mapas y dos tablas, plegados. Segunda edición. Algunas manchas de óxido, en general limpio; un mapa restaurado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Temprana edición de esta importante crónica sobre la expedición militar británica contra el ejército invasor de Napoleón en Egipto, en 1801. La campaña estuvo liderada por el Almirante Keith y el General Abercomby, y el autor de la presente obra, Robert Thomas Wilson, sirvió directamente bajo el mando de este último. Tras la muerte del general Abercomby, Wilson sirvió en varias misiones bajo el mando de su reemplazo, el General Hutchinson.
Wilson provee vívidos relatos de las más importantes acciones de guerra, de las cuales el mismo fue partícipe: el desembarco en la bahía de Abu Qir, el sitio y la batalla de Alejandría, la batalla de las Pirámides, la batalla del Nilo y la entrada al Cairo y la rendición francesa. Wilson añade a sus narraciones información privilegiada a la que él tuvo acceso en su condición de oficial del ejército.
La expedición militar de Napoleón tenía el objetivo de conquistar Egipto para cerrar a los británicos el camino a la India en el marco de la lucha contra Gran Bretaña, única potencia hostil a la Francia revolucionaria. La expedición terminó siendo un fracaso.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote